ENG

Единый налоговый платеж – один из способов исполнения налоговых обязательств

Дата публикации: 25.12.2019 11:04

Налоговые органы разъясняют, что введение ст. 45.1 Налогового кодекса формы оплаты в виде единого налогового платежа не отменяет обязанность граждан уплачивать имущественные налоги, а лишь является одним из способов их уплаты.

Физические лица, являющиеся собственниками недвижимого имущества и транспортных средств, обязаны уплачивать налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги в соответствии со ст. 357, ст. 388 и ст. 400 Налогового кодекса РФ. Обязанность платить законно установленные налоги и сборы закреплена Конституцией Российской Федерации (ст.57).

Для уплаты налогов физлицу по почте или через Личный кабинет налогоплательщика физического лица (на сайте www.nalog.ru и в мобильном приложение «Налоги ФЛ») направляется налоговое уведомление с указанием начисленных сумм по каждому налогу и данных, на основе которых они были рассчитаны. Уплатить суммы налогов можно в банках, отделениях почты, МФЦ, интернет – сервисах ФНС России по указанным в уведомлении реквизитам платежа или по уникальному идентификатору (УИН), а также по штрих-коду или QR-коду через банковские терминалы, мобильные устройства. Ежегодно срок уплаты имущественных налогов физических лиц не позднее 1 декабря.

В 2019 году с введением статьи 45.1 Налогового кодекса РФ у налогоплательщиков – физических лиц появилась возможность оплатить все имущественные налоги единым платежом.

Такой способ, несомненно, удобен гражданам, которые мало используют цифровые технологии и мобильные приложения и по каким- либо причинам не получили налоговое уведомление по почте.

Единый налоговый платеж - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации одним платежным поручением для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Также оплату за гражданина может осуществить и любое иное лицо.

Налоговые органы при наступлении срока уплаты налогов, проведут самостоятельно зачет платежа. По предварительным данным единым налоговым платежом перечислено гражданами республики более 470 тысяч рублей.

Оплата единым платежом значительно сокращает время оформления расчетных документов, а также позволяет предварительно оплачивать налоги, своевременно исполняя налоговые обязательства еще до получения уведомления из налогового органа.

Вместе с тем, у граждан остается право оплачивать налоги и обычным способом.

С 1 января 2020 года таким способом гражданам можно будет оплатить и НДФЛ, неудержанный налоговым агентом. О суммах неудержанного НДФЛ налоговый агент информирует граждан и налоговые органы по окончании календарного года, за 2019 год не позднее 1 марта 2020г. Налоговые органы направляют единое с имущественными налогами налоговое уведомление с указанием начисленных сумм по НДФЛ и данных налогового агента, на основе которых он был рассчитан. Срок уплаты такого НДФЛ установлен такой же, как и для имущественных налогов, - не позднее 1 декабря.

Таким образом, гражданам предоставлена возможность до получения уведомления одним платежным документом, т.е. оплатой в виде единого налогового платежа, заплатить одновременно четыре налога.

С заработной платы НДФЛ удерживается налоговыми агентами в установленном ранее порядке, для граждан по НДФЛ с заработной платы изменений не имеется. До сведения пенсионеров сообщаем, что пенсии не облагаются налогом на доходы физических лиц и выплачиваются Пенсионным фондом РФ в размере установленных выплат.