ENG

В Алдане возбуждено уголовное дело по признакам преднамеренного банкротства

Дата публикации: 07.03.2016 03:58 (архив)

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) в мае 2015 года в отношении организации - должника введена процедура наблюдения.

Назначен арбитражный управляющий, в обязанности которого входит и выявление признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.

В ходе подготовки анализа финансовой и хозяйственной деятельности предприятия арбитражным управляющим выявлены сделки, возможно заключенные на условиях, не соответствующих рыночным условиям.

Так, установлено, что за 2013-2014 годы должником отчуждено более 30 объектов недвижимого имущества и транспортных средств.

При этом, денежные средства за отчужденное имущество на расчетные счета должника не поступали, в связи с чем, был сделан вывод о фиктивности данных сделок, целью которых являлся вывод имущества должника в преддверии банкротства.

Общая сумма требований кредиторов составляет более 200 млн. рублей.

Таким образом, фактически банкротство должника и невозможность расчета с кредиторами наступили в результате вывода производственных активов предприятия, за счет которых и осуществлялась деятельность, т.е. все имущество – движимое и недвижимое были безвозмездно переданы третьим лицам, а предприятие фактически прекратило свою деятельность.

В рамках исполнения налоговым органом функции уполномоченного органа в делах о банкротстве, Инспекцией ФНС России по Алданскому району РС(Я) направлено в правоохранительные органы заключение о наличии признаков преступлений, предусмотренных статьями 195, 196 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В январе 2016 года следственным отделом МВД России по Алданскому району РС(Я) возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ.

Согласно п. 1 ст. 196 УК преднамеренное банкротство наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.