ENG

Инспекция побуждает налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязательств

Дата публикации: 25.06.2018 04:45

Инспекцией ФНС России по Алданскому району Республики Саха (Якутия) проведены мероприятия, направленные на прекращение применения налогоплательщиками схем ухода от налогообложения и схем агрессивного налогового планирования.

В ходе работы в налоговой отчетности ряда налогоплательщиков установлены несоответствия. Так, установлено, что фирмой «М» в декларациях по НДС заявлены налоговые вычеты по сомнительным контрагентам. Такие контрагенты не представляют налоговую отчетность, не уплачивают налоги, не имеют активов и работников, операции по счетам носят «транзитный» характер. Данные вычеты свидетельствует о получении необоснованной налоговой выгоды по цепочке сомнительных операций.

Для устранения расхождений налогоплательщикам предложено провести анализ представленной отчетности, в целях самостоятельной проверки правильности формирования налоговой базы и заявленных налоговых вычетов. Рекомендовано самостоятельно провести оценку рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности, на основании Общедоступных критериев, используемых налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок.

Результатом проведенных мероприятий стало добровольное уточнение 4 налогоплательщиками своих налоговых обязательств. Сумма НДС, дополнительно поступившая в бюджет, составила 9,8 млн. рублей.