ENG

На ТРК «Алмазный край» рассказали об онлайн – кассах

14 Республика Саха (Якутия)

Дата публикации: 17.06.2019

В целях массового информирования налогоплательщиков о сроках и способах установки онлайн - касс на канале ТРК «Алмазный край» 11 июня 2019 года вышел в эфир видеосюжет с участием госналогинспектора отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Саха (Якутия) Анастасии Новосельцевой.

В сюжете напомнили, что срок по 3 этапу перехода на онлайн – кассы завершается 30.06.2019 г. А так же озвучили для кого применение онлайн – касс становиться обязательным для дальнейшего ведения бизнеса.Так с 1 июля 2019 года онлайн – кассы обязаны применять:
- организации и индивидуальные предприниматели, применяющие системы налогообложения ЕНВД и ПСН в сфере торговли и общепита;
- организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, в том числе при продаже билетов водителем и кондуктором в общественном транспорте;
- индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, которые занимаются вендингом, то есть через торговые автоматы.

Было доведена информация о возможности применения предпринимателями вычетов за покупку онлайн – касс, так на ЕНВД может применить вычет по расходам на приобретение онлайн-кассы к сумме единого налога, исчисленной с учетом пункта 2.1 статьи 346.32 НК РФ, т.е. после того, как налог уже уменьшен на суммы, связанные со страхованием, и на пособия.

Величина вычета по расходам на ККТ может превысить сумму вмененного налога к уплате за квартал, в котором онлайн-касса зарегистрирована в ИФНС. Согласно пункту 2.2 статьи 346.32 НК РФ остаток расходов на приобретение ККТ (остаток вычета) переносится на последующие налоговые периоды до полного исчерпания остатка суммы расходов.

Реализовать право на уменьшение суммы налога на сумму расходов по приобретению онлайн-касс (их модернизацию и т.п.) так же могут и предприниматели на ПСН, направив уведомление о вычете в ИФНС, в которой состоят на учете и в которую уплачен (должен быть уплачен) налог, подлежащий уменьшению. Уведомление можно направить в письменном виде или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

15 Мб

0 б