ENG

Граждане с 2015 года обязаны сообщать сведения об объектах недвижимости и транспортных средствах, по которым не получают уведомления

Дата публикации: 30.03.2015 05:06 (архив)

С 1 января 2015 года у физических лиц – правообладателей объектов недвижимости, земельных участков и транспортных средств появилась обязанность по сообщению в налоговый орган сведений о наличии объектов обложения по соответствующим налогам в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими (п.2.1 ст.23 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма Сообщения и порядок ее заполнения установлена Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@.

Если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении данного объекта налогообложения либо не получало уведомление в связи с применением льготы по налогу в отношении данного объекта, сообщение в налоговый орган не представляется.

Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком - физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 НК РФ, признается налоговым правонарушением и влечет ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Однако, данная норма вступит в силу с 1 января 2017 года.

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) сообщает, что налоговые органы республики приступили к начислению имущественных налогов физических лиц за 2014 год.

Если Вы ни разу не получали налогового уведомления на уплату имущественных налогов по каким-либо объектам за время владения этим имуществом, то Вам необходимо представить Сообщение в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств.

При своевременном исполнении физическим лицом обязанности по представлению Сообщения в налоговый орган исчисляться налог будет не за весь период владения имуществом, а начиная с года представления сообщения. Указанная норма будет действовать в течение переходного периода до 2017 года.