ENG

Завершилось подведение итогов декларационной кампании за I полугодие 2018 года.

Дата публикации: 18.09.2018 06:35

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) подвело итоги Декларационной кампании за I полугодие 2018 года. Представлено более 55 тыс. деклараций, что превышает показатель прошлого года за этот период на 12 %. Сумма налога, подлежащая к уплате, выросла более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 87,1 млн. рублей.

При этом сумма налога, заявленная к возврату из бюджета, в том числе в связи с предоставлением налоговых вычетов, составила 1 403,7 млн. рублей, что на 21% больше, чем в прошлом году. Рост этого показателя связан, в том числе с работой налоговых органов по повышению налоговой грамотности населения, информированию о возможных льготах и упрощению процедуры предоставления налоговых вычетов.

Самыми популярными налоговыми вычетами среди физических лиц по-прежнему остаются имущественные и социальные. За предоставлением социальных вычетов уже обратились 4,8 тыс. граждан. Чаще всего налогоплательщики заявляют имущественные вычеты на покупку жилья - 14,3 тыс. физлиц уже подали документы для их получения на общую сумму 8,4 млн. рублей.

До конца года количество представленных налоговых деклараций и заявленных вычетов может вырасти, так как право заявить вычет можно реализовать в любое время в течение года.

Заполнить и направить налоговую декларацию по НДФЛ, в том числе для получения налоговых вычетов, можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».