ENG

Проведен семинар для учителей

Дата публикации: 05.02.2019 08:01

Средняя общеобразовательная школа №31 г. Якутска является одним из первых школ республики, внедривших новый предмет «Финансовая грамотность». Опыт якутских педагогов по разработке методического пособия и внедрению образовательной программы по финансовой грамотности может стать всероссийской образовательной программой для школ страны.

Налоговые отношения составляют часть финансовых отношений. Без налоговой грамотности невозможно быть финансово грамотным.

4 февраля 2019 года по приглашению администрации школы, главный государственный инспектор отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) В.В. Яковлева провела семинар для учителей школы.

«Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы» - с комментария статьи 57 Конституции Российской Федерации начала свое выступление Валентина Владимировна. Учителя, как и все граждане Российской Федерации, обязаны платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Инспектор рассказала о начале «Декларационной кампании – 2019». Кто и с каких доходов должен платить налоги, в какие сроки нужно предоставить декларацию формы 3-НДФЛ, когда уплачивать начисленный налог? – обо всем этом были проинформированы слушатели семинара.

Валентина Владимировна напомнила, что если доход от продажи недвижимости будет существенно ниже его реальной стоимости (менее 70%), то НДФЛ будет рассчитываться исходя из суммы его кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 0,7.

Наиболее интересным для слушателей были вопросы предоставления налоговых вычетов. Инспектор рассказала учителям о стандартных, имущественных и социальных налоговых вычетах. Она попросила довести информацию о вычетах не только до старшеклассников, но и до их родителей, так как получение налогового вычета за платное образование остается одним из актуальных и востребованных налогоплательщиками.

На семинаре также дана информация об имущественных налогах. Так как большинство слушателей является собственником имущества, земельных участков и транспортных средств, информация вызвала интерес. Поступили вопросы по расчету налогов, о начислении пени, о льготах по имущественным налогам на которые инспектором даны исчерпывающие ответы.

В завершение семинара Валентина Владимировна рассказала об электронных сервисах налоговой службы. Дала информацию о «Личном кабинете налогоплательщика физического лица», рассказала о способах получения доступа к кабинету. Так как большинство учителей пользователи портала госуслуг, инспектор показала, как имея пароль портала госусулуг (ЕСИА) зайти в Личный кабинет налогоплательщика.

В ходе семинара слушателям были розданы буклеты по Декларационной кампании и памятки о налоговых вычетах, разработанные Управлением.