ENG

В Управлении прошло совещание по вопросам администрирования золотодобывающих предприятий

Дата публикации: 20.03.2014 10:24 (архив)

Сегодня, 20 марта 2014 года, в Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия) состоялось рабочее совещание по вопросу «Деятельность субъектов золотодобычи на территории Республики Саха (Якутия) за 2013 год», на котором были обсуждены итоги работы подведомственных инспекций, проблемные вопросы администрирования налогоплательщиков-недропользователей.

По сведениям, представленным Управлением по недропользованию по Республике Саха (Якутия), на 1 октября 2013 года 89 предприятий-недропользователей имеют 185 лицензий на разведку и добычу золота на территории Якутии,  из них, 53 - на коренные и 132 - на россыпные месторождения золота.

Из общего количества организаций, имеющих лицензии, 58 налогоплательщиков, продекларировали в 2013 году налоговую базу по реализации драгоценных металлов банкам.

В разрезе районов Республики основной объем добычи (по данным Министерства экономики и промышленной политики РС(Я)) приходится на Алданский и Оймяконский районы (около 70% всего объема по Республике).

На совещании озвучена практика проведения контрольных мероприятий в отношении данной категории налогоплательщиков, обсуждены пути повышения эффективности контрольной работы в данном направлении.