ENG

Истекает срок подачи заявлений на патент

Дата публикации: 14.12.2016 12:29 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 5 по Республике Саха (Якутия) идет прием заявлений от индивидуальных предпринимателей, желающих работать на патентной системе налогообложения, начиная с 01 января 2017 года.

Патент чаще выбирают те предприниматели, которые занимаются грузовыми и пассажирскими перевозками, ремонтом  и арендой помещений, ремонтом и пошивом швейных изделий, монтажными, сварочными работами и другими видами деятельности. Они предпочитают эту систему налогообложения из-за того, что она не обязывает сдавать отчетность в установленные сроки, налог представляет собой фиксированную сумму, независимо от дохода.

При этом применение патентной системы  имеет свои особенности. Надо соблюдать сроки уплаты налога, иначе налогоплательщик теряет право на патент и автоматически переходит на общую систему налогообложения, при котором представляется отчетность по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и налогу на добавленную стоимость (НДС). Также сумма налога не уменьшается на сумму пенсионных взносов.   

Напоминаем, что впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели имеют право на нулевую ставку налога по патенту, если вид деятельности относится к производственной и социальной сферам. Это, например, мебельщики, строители, фотографы, парикмахеры, косметологи, медики, сиделки, няни и другие. Они должны указать в заявлении на патент нулевую ставку.

Для предпринимателей, желающих работать на патенте с 01 января 2017 года, последний срок сдачи заявлений на патент – 16 декабря.