ENG

В Олекминске проведен семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 25.03.2019 09:26

Ежегодно, в рамках декларационной кампании, сотрудники Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Саха (Якутия), выезжают в Олекминский район для проведения информационно – разъяснительной работы. 22 марта 2019 года в здании районной администрации проведен семинар для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Начальник отдела камеральных проверок № 2 Елена Кириллова рассказала об основных изменениях в налоговом законодательстве с 01.01.2019 года.

Самой актуальной темой, прозвучавшей на семинаре, стал вопрос о третьем этапе перехода на онлайн – кассы. Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Фаина Ушницкая, рассказала о том, кто должен применять онлайн – кассы с 1 июля 2019 года. Так, с указанной даты переходят на онлайн – кассы ИП на патентной системе налогообложения или едином налоге на вмененный доход:
- ИП без сотрудников в розничной торговле и общепите, работающие на ЕНВД или ПСН;
- ИП без сотрудников, торгующие через торговые автоматы (вендинг);
- организации на ЕНВД, чья деятельность не связана с розничной торговлей и общественным питанием.

Также в ходе семинара озвучена информация о том, что предприниматели на ЕНВД и ПСН могут вернуть часть денег, потраченных на покупку и установку онлайн-кассы (ст. 1 ФЗ от 27.11.2017 № 349 ФЗ), доведена информация о том, как установить и зарегистрировать онлайн-кассу.

В конце семинара проведен круглый стол, где участники семинара задали свои вопросы.