ENG

Установлены «Налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных впервые

Дата публикации: 15.01.2015 09:58 (архив)

С 1 января вступил в силу  Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2014 №477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Субъектам РФ  предоставлено  право на установление налоговой ставки в размере 0 процентов по УСН и ПСН для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах. Налоговую ставку по УСН и ПСН в размере 0 процентов ИП вправе применять   со дня государственной регистрации непрерывно в течение двух налоговых периодов (налоговым периодом признается календарный год).

Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

При этом  по итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, к которым применяется  налоговая ставка в размере 0 процентов, должна составлять не менее 70 процентов от общего объема доходов от реализации товаров (работ, услуг).

Субъекты РФ  смогут устанавливать ограничения на применение 0 ставки исходя из предельного размера доходов ИП, средней численности работников. Нарушение этих ограничений будет основанием для утраты права на применение льготы.