ENG

Установлены налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 30.06.2015 08:13 (архив)

23 июня 2015 года вступил в силу Закон Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» (далее – закон), принятый постановлением Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 27.05.2015 года З №444-V в части установления  налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Налоговые каникулы устанавливаются в виде нулевой налоговой ставки для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанного закона (т.е. с 23.06.2015) и перешедших на упрощенную или патентную системы налогообложения в отношении видов предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах по перечню видов деятельности, определенных законом.

Налоговые каникулы не распространяются на индивидуальных предпринимателей,  снявшихся с учета в связи с прекращением деятельности и вновь зарегистрированных (повторно или в очередной раз) после вступления в силу указанного закона.

Для того чтобы получить право на применение налоговых каникул по упрощенной системе налогообложения,  доля доходов налогоплательщика от видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась нулевая ставка, в общем объеме доходов должна составлять не менее 70 процентов.

Указанные налогоплательщики вправе применять нулевую налоговую ставку со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.