Письмо от 13.10.2010 № ШС-37-3/13251@

Дата публикации: 18.08.2011

Письмо от 13.10.2010 № ШС-37-3/13251@

Дата письма: 13.10.2010
Номер: ШС-37-3/13251@
Вид налога (тематика): Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Статьи Налогового кодекса:
Статья 346

Вопрос: В перечне ветеринарных услуг, поименованном в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163 (далее – ОКУН) консультационные (информационные) услуги по вопросам ветеринарии не значатся. Применяется ли ЕНВД в отношении оказания данных услуг юридическим лицам?

Ответ:
Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает, что в соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении оказания ветеринарных услуг.

Согласно статье 346.27 Кодекса к ветеринарным услугам относятся услуги, оплачиваемые физическими лицами и организациями по перечню услуг, предусмотренному нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также Общероссийским классификатором услуг населению.

Таким образом, для целей главы 26.3 Кодекса ветеринарными услугами признаются платные услуги, оказываемые физическим лицам и хозяйствующим субъектам, классифицированные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163 (далее – Классификатор) по коду подгруппы услуг 083000, а также отнесенные к таковым нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом указанными документами определяется только перечень услуг, относящихся к ветеринарным.

В частности, пунктом 2 части 1 Правил оказания платных ветеринарных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.1998 № 898, определено, что консультации (рекомендации, советы) по вопросам диагностики, лечения, профилактики болезней всех видов животных и технологии их содержания относятся к ветеринарным услугам.

Учитывая изложенное, налогоплательщик, оказывающий юридическим лицам консультационные услуги по указанным вопросам, вправе применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход как осуществляющий деятельность в сфере оказания ветеринарных услуг.
 
Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса 
С.Н. Шульгин
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации