РУС ENG

Письмо от 24.11.2010 № ШС-37-3/16208@

Дата публикации: 06.09.2011

ПИСЬМО ФНС России от 24 ноября 2010 года N ШС-37-3/16208@

Дата письма: 24.11.2010
Номер: ШС-37-3/16208@
Вид налога (тематика): Налог на добычу полезных ископаемых
Статьи Налогового кодекса:
Статья 342

Вопрос:
Какое значение коэффициента Кв применяется для исчисления НДПИ по нефти, добытой на участках недр с различной степенью выработанности?


Ответ:
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28.10.2010 N 03-06-05-01/118 по вопросу порядка применения коэффициента, характеризующего степень выработанности запасов конкретного участка недр (Кв), для целей налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых.
 
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 октября 2010 г. N 03-06-05-01/118

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения коэффициента, характеризующего степень выработанности запасов конкретного участка недр (Кв), для целей налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых и сообщает.
 
Порядок расчета коэффициента Кв установлен пунктом 4 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Согласно данному порядку в случае если степень выработанности запасов конкретного участка недр больше или равна 0,8 и меньше или равна 1, коэффициент Кв рассчитывается по формуле, установленной данной статьей. В случае если степень выработанности запасов конкретного участка недр превышает 1, коэффициент (Кв) принимается равным 0,3. В иных случаях коэффициент (Кв) принимается равным 1.
 
Иного порядка расчета коэффициента (Кв) законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.
 
При этом пункт 4 статьи 342 Кодекса не содержит положений, ограничивающих право недропользователя применять коэффициент (Кв) в случае осуществления подготовки нефти как с участка недр, со степенью выработанности 0,8 и более, так и с участков недр иной степени выработанности на одном пункте переработки нефти.
 
В связи с этим, в случае если на одном пункте переработки нефти осуществляется подготовка нефти, добытой на участках недр различной степени выработанности, ставка налога на добычу полезных ископаемых с коэффициентом (Кв) применяется в отношении объемов нефти, добытых на участках недр со степенью выработанности 0,8 и более.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации