ENG

Управлением ФНС России по РСО – Алания подведены итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за 1 кв. 2019 года

Дата публикации: 15.04.2019 16:59

В Управление ФНС России по РСО – Алания (далее – Управление) за 1квартал 2019 года поступило 32 жалобы (в т.ч. по гос. регистрации 14 жалоб), что на 11жалоб меньше, чем за аналогичный период прошлого 

Из поступивших 32 жалобы - 11 жалоб от юридических лиц,1 жалоба от  индивидуального предпринимателя и 20 жалоб от физических лиц.

В отчетном периоде Управлением рассмотрено 22 жалобы, из которых: 12 жалоб - на акты налоговых органов ненормативного характера, действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, на иные ненормативные акты налоговых органов, и 10 жалоб - на решения регистрирующих органов, рассматриваемые в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Из рассмотренных 12 жалоб на акты налоговых органов ненормативного характера, действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, на иные ненормативные акты налоговых органов:

- 1 жалоба - по камеральной налоговой проверке;

- 1 жалоба - по результатам обнаружения фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях (ст.101.4 НК РФ)

- 10 жалоб - на действия (бездействие) должностных лиц налогового органа.

Данный показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 2 жалобы.

Основными причинами обращения налогоплательщиков в Управление являются: оспаривание результатов камеральной налоговой проверки; необоснованное (по мнению заявителя) предъявление налоговых санкций предусмотренных ст.135.1 НК РФ по фактам непредставления выписок по запросам Инспекции; действия (бездействие) должностных лиц налогового органа:  применение мер принудительного взыскания недоимки по налогам, пени, штрафам; не возврат сумм излишне уплаченных налогов, некорректное отражение  в КРСБ плательщика сумм налога и пени. Оспариваемая налогоплательщиками сумма заявленных требований по жалобам по итогам 1кв.2019г. составила 1424тыс. руб.

Управлением по результатам рассмотрения жалоб требования Заявителей оставлены без удовлетворения по 12 жалобам.

За 1квартал 2019 года Управлением оставлено без рассмотрения 6 жалоб по досудебному урегулированию налоговых споров на стадии рассмотрения жалоб (обращений), из которых: по 2-м жалобам до принятия решения по жалобе налоговый орган сообщил об устранении нарушения прав лица, подавшего жалобу, в порядке, установленном пп.1.1 ст.139 НК РФ.

Количество решений судов 1 инстанции, вынесенных в отчетном периоде по заявлениям (искам) налогоплательщиков, предъявленным к налоговым органам (независимо от года предъявления) составила 4ед. (3иска от юр. лиц и 1иск от ИП), что на 3 ед. больше, чем за аналогичный период прошлого года.