ENG

Виталий Колесников подвел итоги 2020 года и рассказал о планах работы органов ЗАГС в единой информационной системе

Дата публикации: 21.01.2021 14:00

8 млн запросов ежемесячно поступает в ЕГР ЗАГС от органов социальной защиты населения, ПФР и других уполномоченных органов. В 98% случаев на обработку запроса и ответа требуется меньше суток. Об этом заявил заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников на расширенном заседании коллегии Управления ЗАГС кабинета министров Республики Татарстан.

Он сообщил, что сегодня в ЕГР ЗАГС зарегистрировано 536 млн записей об актах гражданского состояния, в том числе конвертированные записи с 1926 года. Услуги ЗАГС становятся все более доступны благодаря наделению соответствующими полномочиями МФЦ.

Виталий Колесников рассказал, что благодаря синхронизации информации в ЕГР ЗАГС, информационных системах Пенсионного фонда России и органов социальной защиты в 2020 году удалось оперативно начислить и перевести единоразовые выплаты детям на общую сумму более 500 млрд рублей. «Что важно, заявление на получение выплаты достаточно было оформить один раз и удаленно, через госуслуги. В условиях весенних ограничений это было более чем актуально. Именно в таком ключе – всегда быть в нужном месте и в нужное время - и будут дальше развиваться услуги органов ЗАГС благодаря Реестру», - подчеркнул замглавы ФНС.

До конца 2021 года на портале госуслуг планируется запустить сервис, который позволит гражданам получать сведения о себе и своих несовершеннолетних детях из ЕГР ЗАГС в электронном виде. «Также в планах пилотный проект суперсервис «Рождение ребенка». Он избавит родителей от бумажной волокиты и необходимости личного посещения различных инстанций после рождения ребёнка. Все документы можно будет оформить одним заявлением в электронном виде на портале госуслуг. Также в режиме онлайн можно будет отследить очередь в детский сад или прикрепить ребенка к поликлинике», - пояснил Виталий Колесников.

К 2023 году перед ФНС стоит задача перевести органы ЗАГС по всей стране на полную экстерриториальность услуг. Это полностью снимет необходимость пересылать какие-либо документы из одного ЗАГСа в другой.

В работе коллегии также приняли участие заместитель начальника Управления регистра населения ФНС России Владислав Поволоцкий, представители Управления ЗАГС и министерства цифрового развития Республики Татарстан.