ENG

Учет под собственным контролем

Дата публикации: 26.03.2018 15:27

Гарантированно, просто и удобно - так оценивают работу интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» более 30 тысяч жителей республики. Без посещения Налоговой инспекции они выполняют широкий спектр действий, в том числе и в своем мобильном приложении. В 2017 году количество пользователей, подключенных к этой услуге, увеличилось на 10 процентов. Как пояснил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы по Республике Северная Осетия-Алания Заурбек Хортиев «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет получить актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат. Также можно проверить свои персональные данные, имеющиеся в Едином государственном реестре налогоплательщиков.

На сегодня модернизированным сервисом научились пользоваться даже люди преклонного возраста. Они легко получают в электронном виде платежный документ - налоговое уведомление и оплачивают в режиме онлайн. Выгружают справку 2- НДФЛ на личный компьютер или в телефон в виде файла, подписанную электронной подписью налогового органа. Справку можно направить, например, в кредитные организации.

Для получения доступа в личный кабинет  налогоплательщики могут обратиться в любую ИФНС, не только по месту прописки. При себе должны быть паспорт и ИНН. Затем берется регистрационная карта с логином и паролем для доступа в « Личный кабинет». Важно помнить, что в течение месяца необходимо поменять пароль на любой запоминающийся. Если человек пропускает  этот срок, ему нужно будет снова обращаться в Налоговую службу для того, чтобы подключиться.

Одно из главных новшеств « Личного кабинета»- формула расчета налога, которая позволяет видеть, как рассчитывается налог по вашему имуществу. Еще один важный плюс- вкладка « Жизненные ситуации», где пошагово описываются более 50 конкретных случаев, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом.

Решение о разработке и выпуске мобильного приложения на распространенных операционных системах IOS, WindowsMobile и Android  позволило оперировать различным функционалом « Личного кабинета» еще быстрее.

Более подробную информацию об интернет - сервисе « Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно получить на сайте nalog.ru