ENG

Новая льгота для многодетных семей

Дата публикации: 22.04.2019 10:39

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят федеральный закон ( № 607168-7) « О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона « О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

Законом с учетом Перечня поручений по реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 20.02.2019 предусмотрено предоставление физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, дополнительных налоговых вычетов: по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м. площади одного земельного участка; по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв. м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Многодетным семьям необходимо подать заявления в любой налоговый орган по месту жительства до 1 июня 2019 года. Наряду с заявительным порядком предоставления налоговых вычетов Законом установлен «проактивный формат» (без подачи заявления в налоговый орган) на основании имеющихся у налоговых органов сведений.