ENG

Управлением ФНС России по РСО-Алания подведены итоги акции «В отпуск без долгов», которая прошла с 01.06.2019 по 01.10.2019.

Дата публикации: 10.10.2019 18:29

В ходе акции сотрудники налоговых инспекций провели традиционные информационные мероприятия для граждан, имеющих имущество на правах собственников. Налоговые инспекции приняли порядка 5528 налогоплательщиков, которых информировали об имеющейся у них задолженности по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, разъяснили порядок их исчисления и уплаты, а также помогли уточнить необходимые сведения по движимому и недвижимому имуществу.

В  операционных залах налоговых инспекций осуществлялось информирование налогоплательщиков о преимуществах интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также оказывалась информационная поддержка налогоплательщикам в части процедуры смены первичного пароля на компьютерах общего пользования.

В дни проведения мероприятий к интернет - сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» были подключены 564 налогоплательщика, которые смогут теперь самостоятельно, не выходя из дома, контролировать свои налоговые обязательства.

В течение всего периода в Администрациях крупных сельских поселений, в торговых центрах и МФЦ работали 8 мобильных офисов налоговых инспекций. Баннеры и плакаты, а также информирование по радио напоминали налогоплательщикам о сроках уплаты налогов и порядке исполнения налоговых обязательств.

Налоговыми инспекциями были проведены для налогоплательщиков 13 тематических семинаров.

На семинарах рассматривались следующие вопросы:

- Каков порядок предоставления льгот по земельному налогу для лиц пенсионеров, имеющих более 1 земельного участка, а также земельных участков площадью более 6 соток?

- Каков перечень категорий лиц, в отношении которых применяется вычет по имущественным налогам?

- Каковы действия налогоплательщика, не получившего уведомление на уплату налога?

- Какая ответственность предусмотрена за неуплату имущественных налогов в установленный срок?

Ежедневно проводилось консультирование налогоплательщиков как лично, так и по телефону по вопросам, связанным с налогообложением.

По итогам проведенного мероприятия  задолженность по имущественным налогам физических лиц по Республике Северная Осетия -Алания уменьшилась  на общую сумму более 92 млн. рублей.