ENG

Налоговыми органами республики в административном порядке исключено из единого государственного реестра 5600 юридических лиц

15 Республика Северная Осетия-Алания

Дата публикации: 14.05.2013

Издание:  Северо-Осетинский информационный портал "15-й регион"
Тема: Исключение из ЕГРЮЛ
Источник:  http://region15.ru/news/2013/05/14/14-07/

По состоянию на 1 мая налоговыми органами Северной Осетии в административном порядке исключено из единого государственного реестра 5600 юридических лиц.
 
Регистрирующий орган вправе самостоятельно в административном порядке исключать из единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) отдельные категории организаций. К таким организациям относятся юридические лица, которые в течение последних 12 месяцев не представляли документы, предусмотренной законодательством налоговой отчетности, и не осуществляли операций хотя бы по одному банковскому счету.
 
Такие лица признаются фактически прекратившими свою деятельность, и в отношении их регистрирующим органом принимается решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. Указанное решение публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации», что является единственной необходимой формой извещения регистрирующими органами заинтересованных лиц (участников, руководителей, кредиторов и т.п.) о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.
 
Лица, чьи законные интересы затрагиваются в связи с исключением из ЕГРЮЛ, в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении могут представить в регистрирующий орган соответствующее заявление в произвольной форме. В случае поступления такого заявления юрлицо не подлежит исключению из ЕГРЮЛ в административном порядке и может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.