ENG

Принцип «одного окна» в действии

Дата публикации: 25.07.2013 11:46 (архив)

Зарегистрироваться в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или главы крестьянского хозяйства и получить информацию о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков жители города Владикавказа могут получить по принципу «одного окна».
 
В целях эффективного предоставления государственных и муниципальных услуг, а также повышения качества обслуживания жителей республики, Управление ФНС России по РСО-Алания заключило соглашение о взаимодействии с ГБУ РСО-Алания «Многофункциональный центр представления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ). Пока что в РСО-Алания действует один МФЦ, который оказывает услуги жителям столицы республики, однако в ближайшей перспективе планируется создание таких центров во всех муниципальных округах города Владикавказа и районах республики.
 
В соответствии с Соглашением о взаимодействии, граждане могут обратиться в МФЦ для предоставления им следующих государственных услуг:
 
-государственная регистрация юридических, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;
 
-информирование налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения.
 
Подписанию соглашения предшествовала большая подготовительная работа. Сотрудники отдела регистрации и учета налогоплательщиков Межрайонной инспекции ФНС России по г.Владикавказу провели обучающий семинар с сотрудниками МФЦ, на котором были подробно изучены порядок и условия предоставления государственных услуг ФНС России, предусмотренных Соглашением. Соглашение предусматривает также дальнейшую консультативную помощь и техническую поддержку со стороны Управления ФНС России по РСО-Алания.
 
Двустороннее соглашение предусматривает посредническую функцию многофункциональных центров в межведомственном взаимодействии с налоговыми органами, поскольку специалисты МФЦ будут принимать все необходимые для регистрации документ, и выдавать уже готовые свидетельства заявителям, однако процедуру государственной регистрации, как и прежде, будут осуществлять налоговые органы региона.
 
Государственные услуги налоговой службы предоставляются Многофункциональным центром в те же сроки, что и при обращении непосредственно в налоговую инспекцию, то есть, в течение 5 дней рабочих дней.
 
Таким образом, налогоплательщик при необходимости получения указанных государственных услуг может выбирать наиболее удобное для себя место их получения.
 
Для удобства плательщиков дополнительно сообщаем:
 
Межрайонная ИФНС России по г.Владикавказу расположена по адресу г. Владикавказ, ул. Леонова, 6, режим работы опубликован в разделе «Инспекции» на официальном сайте УФНС России по РСО-Алания.
 
МФЦ по г. Владикавказу расположен по адресу . Владикавказ, ул. Коцоева,17, режим работы понедельник-пятница с 8-00 до 19-00 часов; суббота с 08-00 до 12-00 часов, без перерыва; воскресенье – выходной.