ENG

О порядке внесения изменений в ЕГРИП при изменении места жительства индивидуального предпринимателя

Дата публикации: 01.03.2013 15:01 (архив)

Вопрос: Обязан ли предприниматель сообщить в налоговый орган об изменении адреса своего места жительства?
 
Ответ: Государственная регистрация внесения изменений в ЕГРИП регламентируется Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 №129-ФЗ (далее – Закон № 129-ФЗ).  
 
В соответствии с пп. "д" п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя в Российской Федерации (указывается адрес - наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, - по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке).
 
С 01.07.2011, Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", индивидуальный предприниматель освобожден от обязанности сообщать в налоговый орган об изменении адреса своего места жительства, поскольку сведения о новом месте жительства должна сообщить в налоговый орган Федеральная миграционная служба.
 
При получении сведений об изменении адреса места жительства индивидуального предпринимателя, от органа, осуществляющего регистрацию физических лиц по месту жительства, регистрирующим органом по прежнему месту жительства производится внесение изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, с последующим проведением процедур по снятию с учета индивидуального предпринимателя в налоговом органе по прежнему месту жительства, а также по направлению файла выгрузки, учетного и регистрационного дел в регистрирующий орган по новому месту жительства.
 
Отдел регистрации, учета и работы с налогоплательщиками УФНС РФ по РСО-Алания