ENG

Налогоплательщик имеет право не использовать не использовать при осуществлении розничной торговли налоговый режим в виде ЕНВД, а выбрать УСН

Дата публикации: 06.06.2013 17:18 (архив)

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации и внесенными изменениями Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", с 2013 г. применение единого налога на вмененный доход является добровольным (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).
 
Таким образом, в соответствии со ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2013 года организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание применять упрощенную систему налогообложения, уведомив об этом налоговый орган по месту нахождения организации, или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
 
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. В уведомлении организации указывают также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.