ENG

О порядке уплаты и представления налоговой декларации по водному налогу налогоплательщиками, осуществляющими водопользование на территории нескольких муниципальных образований в пределах одного субъекта РФ

Дата публикации: 26.12.2012 18:48 (архив)

В соответствии со ст. 333.14 гл. 25.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) водный налог уплачивается по  местонахождению объекта налогообложения, то есть по месту осуществления водопользования, признаваемого объектом налогообложения.

Согласно ст. 333.15 Налогового кодекса налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган также по  местонахождению объекта налогообложения (по месту водопользования). При этом гл. 25.2 Кодекса не установлено, каким уровнем административно-территориального деления определяется местонахождение объекта налогообложения водным налогом. Водный
налог ст. 13 Кодекса отнесен к федеральным налогам и в соответствии со ст. 50 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ полностью (по нормативу 100 процентов) зачисляется в доход федерального бюджета, то есть не является источником формирования бюджетов субъектов Российской Федерации и, соответственно, бюджетов муниципальных образований.

С учетом изложенного представляется допустимым под местонахождением объекта налогообложения (местом осуществления водопользования) понимать территорию субъекта Российской Федерации. 

В этой связи ФНС России считает возможным представление налогоплательщиком налоговой декларации по водному налогу в части водопользования, осуществляемого на территории нескольких муниципальных образований в пределах одного субъекта Российской Федерации, либо в налоговый орган по месту своего нахождения в этом субъекте Российской Федерации, либо по согласованию с Управлением ФНС России этого субъекта в один из налоговых органов этого же субъекта Российской Федерации по месту водопользования.

В силу ст. 333.14 Кодекса уплата водного налога производится отдельными платежными поручениями в отношении каждого муниципального образования в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется пользование водными объектами.