ENG

Письмо от 11.01.2007 № № 23-01-23/000145@

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 25.05.2012

О порядке применения льгот по налогу на имущество организаций, установленных Законом РТ «О налоге на имущество организаций»

Дата документа: 11.01.2007
Вид документа: Письмо
Принявший орган: УФНС России по Республике Татарстан
Номер: № 23-01-23/000145@
КНД:
Тип ситуации: Налог на имущество организаций

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан направляет разъяснения по применению отдельных пунктов ст.3 Закона РТ № 49-ЗРТ «О налоге на имущество организаций», поступившие письмом Министерства финансов от 29.11.2006 г. № 05-86/7973.

В связи с изменением, внесенным Законом РТ от 03.11.2006 г. № 65-ЗРТ, в ст.3 вышеуказанного Закона РТ по вопросу применения льготы в соответствии с п.п. 12 п.1 ст.3, возможно применение указанной льготы в отношении объектов социально-культурной сферы, сдаваемых в аренду. При этом арендодателю дано право применить льготу по налогу на имущество организаций в случае, если имущество используется арендатором строго по целевому назначению, т.е. для видов деятельности, указанных в Законе (культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения).

В соответствии со ст.88 Налогового Кодекса РФ камеральная проверка проводится на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Таким образом, в целях налогообложения налогом на имущество организаций, правомерность применения льготы в отношении объектов социально-культурной сферы, сдаваемых в аренду, а именно целевое их использование должно быть документально подтверждено балансодержателем указанных объектов.

Обращаем ваше внимание на то, что изменение порядка предоставления льготы согласно п.2. ст.3 Закона РТ от 03.11.06. № 65-ЗРТ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

По вопросу применения льготы в виде понижения налоговой ставки в размере 1,1% для научно-исследовательских, конструкторских учреждений (организаций), опытных и опытно-экспериментальных предприятий, в общем объеме работ которых научно-исследовательские, опытно-конструкторские и экспериментальные работы составляют не менее 70% в общей сумме доходов организации, полученных в налогом (отчетном) периоде, разъяснено, что предоставление указанной льготы не ставится в зависимость от наличия свидетельства о государственной аккредитации научной организации.

При определении права на указанную льготу следует использовать действующие формы государственной статистической отчетности о выполнении научных исследований и разработок, утверждаемыми Госкомитетом России по статистике (форма статистической отчетности «2-наука») и другие документы (регистры бухгалтерского учета, аналитические документы к счету 90, договора, акты выполненных работ и др.)
Советник государственной
гражданской службы РФ I класса 
Л.А.Якунин

Комментарии: