ENG
Дата публикации: 24.07.2015 14:24 (архив)


ПРОТОКОЛ
заседания Общественного совета
при Управлении ФНС России по Республике Татарстан
г.Казань 

23.07.2015г.

 Присутствовали:

 А.Х. Гильмутдинов  – председатель Общественного совета

М.А. Сафиуллин  - руководитель Управления ФНС России по Республике Татарстан

Ч.Ф. Госсамова - заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Татарстан

А.Г. Никиташин - заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Татарстан

Члены Общественного совета при УФНС России по Республике Татарстан:

Е.Г. Катаев , Ю.П.  Горбунова ,Т.Д.Нагуманов, С.Х. Сабурская , И.Г. Хуснутдинов

Н.С. Мельникова - секретарь Общественного совета при УФНС России по Республике Татарстан

Повестка дня:

1.Анализ практики досудебного урегулирования споров УФНС России по Республике Татарстан с налогоплательщиками – субъектами предпринимательской деятельности (ЮЛ (коммерческие организации) и ИП).

2. Выездное заседание Общественного совета в инспекции ФНС России по Республике Татарстан по вопросу качества предоставления государственных услуг налогоплательщикам

Выступили:

По первому вопросу выступила заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Татарстан Ч.Ф. Госсамова

В обсуждении вопроса участвовалиТ.Д. Нагуманов , С.Х. Сабурская, М.А. Сафиуллин . Были высказаны пожелания информировать налогоплательщиков о порядке обжалования решений налоговых органов, действий и бездействий должностных лиц.

По второму вопросу выступил заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Татарстан А.Г. Никиташин . Он рассказал о создании условий для приема, об оформлении инспекций в фирменном стиле, организации приема налогоплательщиков, информировании ,клиенториентированности налоговых органов, развитии электронных услуг и сервисов. И предложил оценить качество обслуживания в Межрайонной ИФНС № 14 по Республике Татарстан.

В инспекции члены Общественного совета высоко оценили оформление оперзалов, наличие администратора, системы электронной записи на прием, наличие терминалов и гостевых компьютеров, оснащение видеомонитором и информационными стендами и стойками с буклетами, а также организацию приема и обслуживания налогоплательщиков, качество и своевременность оказания услуг, открытость и клиенториентированность налоговых органов.

Решили:

1.Принять информацию о порядке досудебного урегулирования споров УФНС по РТ с налогоплательщиками к сведению

2.Рекомендовать налоговым органам шире информировать налогоплательщиков о порядке досудебного урегулирования споров, о возможностях электронной подачи жалобы

3.По вопросу обслуживания налогоплательщиков в инспекции рекомендовать налоговым органам создавать условия в помещениях для получения информации слабовидящим.


Председатель Общественного совета
при Управлении ФНС России по Республике Татарстан
  А.Х.Гильмутдинов

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата