ENG

Применение специальных налоговых режимов обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 02.03.2020 09:19

27 февраля 2020 года в г. Казани в учебном здании КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева сотрудниками УФНС России по Республике Татарстан организованы публичные обсуждения по актуальным вопросам налогообложения и налогового администрирования с участием представителей бизнеса и общественности.

В обсуждениях приняли участие представители УФНС России по Республике Татарстан, представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей, члены Общественного совета при УФНС России по Республике Татарстан, общественные организации, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, представители бизнеса и граждане республики.

 На этот раз обсуждались вопросы правоприменительной практики по специальным налоговым режимам, отдельно отмечены изменения в налоговом законодательстве. Подобное мероприятие проводится уже в десятый раз и позволяет осуществлять продуктивный диалог между представителями бизнеса и налоговыми органами.

«В рамках публичных слушаний мы получаем возможность довести до налогоплательщиков рекомендации по соблюдению обязательных требований законодательства. В свою очередь, налогоплательщики могут не только выслушать представителей налоговой службы, но и поделиться своим мнением, задать вопросы по обсуждаемой теме. Подобный формат взаимодействия позволяет значительно снизить имеющееся недопонимание, даёт возможность поделиться практическим опытом», - отметил в своем докладе заместитель руководителя Андрей Никиташин, открывая слушания.

 Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Республике Татарстан Эльмира Хамидуллина рассказала участникам мероприятия об изменениях в налоговом законодательстве в части отмены  с 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ.

 В своем выступлении Эльмира Хамидуллина отметила, что с 2021 года налогоплательщики не смогут применять ЕНВД. С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, а индивидуальные предприниматели - на патентную систему налогообложения или на уплату налога на профессиональный доход.

Эльмира Хамидуллина в своем докладе остановилась также на изменениях в законодательстве, касающихся ограничений с 2020 года в части применения ЕНВД и патентной системы налогообложения в случае реализации маркированных товаров.

В соответствии с новшествами в целях применения ЕНВД и патентной системы налогообложения к розничной торговле не относится реализация лекарственных препаратов, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Соответственно, при реализации вышеуказанных товаров налогоплательщики с 2020 года не смогут применять ЕНВД, или патентную систему налогообложения.

В рамках публичных обсуждений участники получили возможность лично задать свои вопросы по обсуждаемой тематике, разобраться в конкретных ситуациях, получить ответы специалистов налоговой службы.

Управление приглашает представителей бизнеса стать участниками публичных слушаний. О времени проведения и тематике слушаний можно будет узнать на сайте ФНС России в разделе   «Контрольно-надзорная деятельность».