ENG

На вебинаре рассказали о мерах государственной поддержки бизнеса в условиях пандемии

Дата публикации: 05.06.2020 13:23

4 июня 2020 года сотрудниками УФНС России по Республике Татарстан организованы публичные обсуждения о мерах государственной поддержки бизнеса в условиях пандемии в формате онлайн-вебинара для представителей бизнес-сообщества. В вебинаре приняло участие более 300 налогоплательщиков Республики Татарстан.

В рамках вебинара налогоплательщикам было рассказано о способах получения субсидии организациями и предпринимателями, входящими в перечень пострадавших отраслей экономики, а также основные изменения в законодательстве в части уплаты налогов организациями на общей и упрощенной системах налогообложения, исчисления налога на имущество организаций.

Начальник отдела урегулирования задолженности Элина Сергеевна Лекомцева рассказала о процедуре упрощенного получения отсрочки по налогам, страховым взносам для организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых снизились доходы либо появились убытки, занятых в наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции сферах. Она объяснила, что правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409.

«Заявления на отсрочку подаются до 1 декабря 2020 года в налоговый орган по месту нахождения компании (по месту жительства индивидуального предпринимателя). Если заинтересованное лицо претендует на рассрочку на срок более шести месяцев, то необходимо приложить предполагаемый график погашения долга и информацию об обеспечении (залоге, поручительстве или банковской гарантии). Отсрочка или рассрочка предоставляется только в отношении сроков уплаты налогов и сборов, срок уплаты которых фактически наступил», - отметила Элина Лекомцева в своем выступлении.

Гузяль Рашидовна Арикова, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Республике Татарстан, в своем выступлении обратила особое внимание на изменения в налоговом законодательстве, внесенные Федеральным законом № 102-ФЗ от 01.04.2020. Плательщики страховых взносов вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, при условии внесения сведений о них в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Указанные плательщики страховых взносов вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр МСП, но не ранее чем с 1 апреля 2020 года.  Страховые взносы с зарплаты снижены с 30 до 15% и новая ставка применяется к зарплате малого и среднего бизнеса , причем всего, независимо от того, пострадал бизнес от коронавируса или нет. При этом, согласно Федеральному закону №102-ФЗ новая ставка применяется с 1 апреля и до 31.12.20 года.

Г.Р. Арикова разъяснила порядок получения субсидий по Постановлению Правительства РФ от 24.04.2020 № 576. Она обратила внимание, что заявители, претендующие на получение субсидии, должны уплатить задолженность по налогам и страховым взносам по срокам уплаты до 1 марта 2020 года, до подачи заявления. Также она отметила, о необходимости своевременного представления сведений о застрахованных лицах в Пенсионный Фонд.

Для удобства налогоплательщиков ФНС России запустила сервис в специальном разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса», с помощью которого налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов.

Вебинар можно посмотреть в записи по ссылке