ENG

Критерии оценки рисков для выездной налоговой проверки находятся в тесной взаимосвязи с величиной средней заработной платы

Дата публикации: 23.08.2018 10:11

В рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» 17 августа 2018 года в г. Казани в 8 учебном здании КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева Управлением ФНС России по Республике Татарстан организованы публичные обсуждения по актуальным вопросам налогообложения и налогового администрирования с участием более ста представителей бизнеса и общественности. На этот раз темой для обсуждения были вопросы камерального контроля по страховым взносам и налога на доходы физических лиц.

С 1 января 2017 года налоговые органы администрируют страховые взносы, и важнейшей задачей является повышение эффективности администрирования данных платежей. Темпы роста поступлений в государственные внебюджетные фонды демонстрируют нарастающую динамику. Если за 2017 год платежи возросли относительно 2016 года на 8,5%, то за полугодие 2018 года к соответствующему периоду 2017 года - на 8,9% (или на 5,8 млрд. руб., составили 70,8 млрд. руб.).

«Налоговая служба уже несколько лет продолжает тенденцию снижения количества проверок при одновременном росте их эффективности. Вместе с тем, среди критериев оценки рисков для налогоплательщиков, и как следствие, вероятность попасть в список налогоплательщиков отобранных для выездной налоговой проверки находится в тесной взаимосвязи с величиной разницы по отношению к среднеотраслевому уровню заработной платы». Такие предприятия в обязательном порядке рассматриваются на «комиссиях по легализации налоговой базы». За первые семь месяцев текущего года заслушаны 8,5 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, из которых у 7,5 тыс. после заслушивания показатели улучшились»,- отметил в своем выступлении заместитель руководителя УФНС России по Республике Татарстан А.Г. Никиташин.

На публичных обсуждениях затронут вопрос изменения законодательства в части налогообложения доходов, с которых налоговыми агентами не был удержан налог на доходы физических лиц. Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Республике Татарстан Г.Р. Арикова обратила внимание присутствующих на то, что в текущем году некоторые граждане получат налоговые уведомления по уплате имущественных налогов за 2017 год, в которых будет добавлен расчет налога на доходы физических лиц, не удержанный налоговым агентом в 2016 и 2017 годах. В соответствии с действующим законодательством, если налоговый агент сообщил о невозможности удержать налог, представив в налоговую инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо, расчет НДФЛ производится налоговыми органами и данный расчет будет включен в налоговое уведомление в случае, когда физическое лицо получает доход в натуральной форме или в виде материальной выгоды. Например, многие жители Республики Татарстан, уплачивающие социальную ипотеку, должны будут заплатить налог за 2016 год с материальной выгоды от экономии на процентах по займу.

Присутствующие на мероприятии получили возможность лично задать свои вопросы по обсуждаемым темам, детально разобраться в конкретных проблемных ситуациях, получить ответы и консультации от экспертов.

Управление ФНС России по Республике Татарстан приглашает представителей бизнеса и общественности стать участниками публичных слушаний. Проведение очередных публичных слушаний запланировано на 30 ноября 2018 года. Подробную информацию о времени, месте и тематике следующих обсуждений можно узнать на сайте ФНС России в разделе  «Контрольно-надзорная деятельность».