ENG

На публичных слушаниях обсудили специальный налоговый режим для самозанятых

Дата публикации: 13.09.2019 16:23

В рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» 12 сентября 2019 года в г. Казани в 8 учебном здании КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева УФНС России по Республике Татарстан организованы публичные обсуждения по актуальным вопросам налогообложения и налогового администрирования с участием представителей бизнеса и общественности. На этот раз обсуждались основные положения Федерального Закона от 27.11.2018г №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», отдельно отмечены отличия нового специального налогового режима от других, а также преимущества этого режима и порядок перехода на данный специальный налоговый режим.

Подобное мероприятие проводится уже в восьмой раз и позволяет осуществлять продуктивный диалог между представителями бизнеса и налоговыми органами.

«В рамках публичных слушаний мы получаем возможность довести до налогоплательщиков рекомендации по соблюдению обязательных требований законодательства. В свою очередь, налогоплательщики могут не только выслушать представителей налоговой службы, но и поделиться своим мнением, задать вопросы по обсуждаемой теме. Подобный формат позволяет взаимодействия позволяет значительно снизить имеющееся недопонимание, даёт возможность поделиться практическим опытом», - отметила в своем докладе заместитель руководителя Галина Шацило, открывая слушания.

Участники публичных обсуждений высоко оценили преимущества предлагаемого налогового режима:

  • в отличие от индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, налогоплательщику налога на профессиональный доход не требуется сдавать отчетность;
  • самозанятые освобождены от применения контрольно-кассовой техники;
  • размер налоговой ставки:
  • 4 процента при реализации товара (выполнении работ, оказании услуг) физическим лицам;
  • 6 процентов при реализации товара (выполнении работ, оказании услуг) юридическим лицам.

Публичные слушания будут проводиться ежеквартально. О дате проведения и тематике следующих слушаний можно будет узнать на  сайте  ФНС  России в разделе "Контрольно-надзорная деятельность".