ENG

Последствия регистрации организаций с привлечением номинального руководителя рассмотрены на публичных обсуждениях

Дата публикации: 27.11.2018 12:26

23 ноября 2018 года в г. Казани в 8 учебном здании КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева Управлением ФНС России по Республике Татарстан организованы очередные публичные слушания в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

На публичных обсуждениях рассмотрены вопросы достоверности Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), как основной составляющей прозрачного ведения бизнеса и комфортного налогового администрирования, обсуждены негативные последствия регистрации организаций с привлечением номинального руководителя или учредителя, а также меры административной и уголовной ответственности фиктивного руководства организаций.

«Поскольку ЕГРЮЛ является одним из самых публичных государственных реестров в стране, поэтому обеспечение достоверности ЕГРЮЛ – одна из главных задач налоговых органов. Любая запись о недостоверности сведений, запрещает дальнейшее участие руководителя, участника данной организации в других организациях на три года или до устранения нарушений. В целях обеспечения достоверности ЕГРЮЛ, в том числе, предотвращения создания и деятельности юридических лиц, созданных для недобросовестной деятельности, путем использования подставных физических лиц и представления иной недостоверной информации в реестр внесено более 25,5 тысяч записей о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ в отношении 20,9 тысяч организаций»,- отметил в своем выступлении заместитель руководителя УФНС России по Республике Татарстан А.Г. Никиташин, открывая публичные слушания.

Внесенные в ЕГРЮЛ сведения о недостоверности размещаются в Интернете на сайте ФНС России. Уточнить сведения возможно с помощью сервисов: «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» либо с помощью сервиса «Предоставления сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП о конкретном юридическом лице и о конкретном индивидуальном предпринимателе».

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Республике Татарстан О.В. Агафетова напомнила участникам публичных обсуждений о том, что статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконное образование юридического лица или незаконное использование документов для образования юридического лица, при этом преступлением считается не только образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, но и любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.

Налоговыми органами в случае получения информации о подложности представленных на регистрацию документов, непричастности лица, сведения о котором внесены в ЕГРЮЛ, к представлению заявления о государственной регистрации или деятельности организации, направляются соответствующие материалы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Всего за 9 месяцев 2018 года налоговыми органами республики направлено в правоохранительные органы 124 материала об обнаружении обстоятельств, указывающих на признаки преступлений в сфере государственной регистрации. Совместная работа налоговых и правоохранительных органов в данном направлении будет продолжена в целях применения мер ответственности к недобросовестным лицам.

«Целенаправленная работа по пресечению регистрации фиктивных компаний позволяет создать комфортные условия для ведения бизнеса добросовестным компаниям. Действия налоговых органов поддерживаются предпринимателями, так как направлены на создание здоровой конкуренции, получение актуальной и достоверной информации о своих партнерах», - завершила свое выступление О.В. Агафетова.

Заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Республике Татарстан Р.А. Фахретдинов продемонстрировал участникам обсуждения преимущества электронной государственной регистрации с помощью сайта ФНС России.

Участники мероприятия имели возможность лично задать свои вопросы по обсуждаемым темам сотрудникам УФНС России по Республике Татарстан, разобраться в конкретных ситуациях, получить консультации от экспертов. В рамках профилактических мероприятий на данное мероприятие приглашены студенты.

УФНС России по Республике Татарстан приглашает представителей бизнеса и общественности стать участниками публичных обсуждений. Подробную информацию о времени, месте и тематике следующих обсуждений можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».