ENG

На публичных слушаниях обсудили имущественные налоги

Дата публикации: 28.11.2019 14:16

В рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» 28 ноября 2019 года в г. Казани в учебном здании КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева УФНС России по Республике Татарстан организованы публичные обсуждения по актуальным вопросам налогообложения и налогового администрирования с участием представителей бизнеса и общественности.

В обсуждениях приняли участие представители УФНС России по Республике Татарстан, представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей, члены Общественного совета при УФНС России по Республике Татарстан, общественные организации, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, представители бизнеса и граждане республики.

На этот раз обсуждались вопросы правоприменительной практики по имущественным налогам, отдельно отмечены имущественные налоги физических лиц, в том числе категории граждан, имеющие право на льготы по имущественным налогам, а также последствия неуплаты имущественных налогов. Подобное мероприятие проводится уже в девятый раз и позволяет осуществлять продуктивный диалог между представителями бизнеса и налоговыми органами.

«В рамках публичных слушаний мы получаем возможность довести до налогоплательщиков рекомендации по соблюдению обязательных требований законодательства. В свою очередь, налогоплательщики могут не только выслушать представителей налоговой службы, но и поделиться своим мнением, задать вопросы по обсуждаемой теме. Подобный формат взаимодействия позволяет значительно снизить имеющееся недопонимание, даёт возможность поделиться практическим опытом», - отметил в своем докладе заместитель руководителя Андрей Никиташин, открывая слушания.

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Республике Татарстан Елена Корчагина рассказала участникам мероприятия об изменениях в налоговом законодательстве в отношении налога на имущество организаций, вступивших в силу с 1 января 2019 года, существенное из которых – исключение из объекта налогообложения движимого имущества.

В своем выступлении Елена Корчагина отметила, что с 2021 года снижается административная нагрузка на организации. Для них отменяется обязанность по представлению налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды в соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ.

При этом с 2021 года для верификации платежей по транспортному и земельному налогам, поступивших за соответствующий налоговый период, организациям будут направляться сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах указанных налогов.

Присутствующие на мероприятии получили возможность лично задать свои вопросы по обсуждаемой тематике, разобраться в конкретных ситуациях, получить ответы специалистов налоговой службы.

Управление приглашает представителей бизнеса стать участниками публичных слушаний, которые  пройдут 27 февраля 2020 года. О времени проведения и тематике слушаний можно будет узнать на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».