ENG

Об использования электронной подписи в сфере государственной регистрации при направлении документов в регистрирующий орган

Дата публикации: 07.06.2017 18:20 (архив)

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан получена жалоба «ЮЛ» от 23.12.2015.

Предметом указанной жалобы является обжалование решения об отказе в государственной регистрации прекращения деятельности «ЮЛ1» при реорганизации в форме присоединения, принятого Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы (далее – регистрирующий орган) 21.12.2015.

Указанное решение принято регистрирующим органом на основании подпункта «а» и «д» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон №129-ФЗ) в связи с тем, что документы представлены в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования и подписаны электронной подписью, отражающей факт подписи «ФЛ» в качестве заявителя директора ООО «ЮЛ». При этом из электронной подписи заявителя не усматривается полномочий у «ФЛ» выступить заявителем при подаче заявления о регистрации от имени ООО «ЮЛ1», несмотря на то, что «ЮЛ» является управляющей компанией в «ЮЛ1».

По результатам рассмотрения жалобы Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан принято решение от 20.01.2016 об оставлении жалобы без удовлетворения.

Основанием для принятия Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан вышеуказанного решения от 20.01.2016 послужили следующие обстоятельства.

В силу пункта 1.2 статьи 9 Закона №129-ФЗ заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по форме и удостоверяется подписью заявителя, подлинность, которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом.

В целях государственной регистрации юридического лица не требуется нотариальное свидетельствование подписи в случае направления документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (абзац 5 подпункта 1.2 статьи 9 Закона о государственной регистрации).

Отношения по использованию электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, а также при совершении иных юридических значимых действий регулируются Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Положениями статьи 14 данного Закона предусмотрено создание и выдача квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона об электронной подписи в сертификат ключа подписи, в том числе включаются сведения о владельце сертификата - фамилия, имя и отчество (если имеется) - для физических лиц, наименование и место нахождения - для юридических лиц или иную информация, позволяющую идентифицировать владельца сертификата ключа проверки электронной подписи.

В случае выдачи сертификат ключа проверки электронной подписи юридическому лицу в качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи, наряду с указанием наименования юридического лица указывается физическое лицо, действующее от имени юридического лица на основании учредительных документов юридического лица.

Таким образом, в случае выступления заявителем руководителя управляющей организации юридического лица, в сертификате ключа проверки электронной подписи наряду с указанием наименования юридического лица, от имени которого подано заявление о регистрации, должны быть указаны наименование управляющей организации и физическое лицо, действующее от имени управляющей компании и выступающее заявителем.

Представленное заявление о государственной регистрации в отношении «ЮЛ1» подписано электронной подписью «ФЛ» как директора ООО «ЮЛ». При этом из электронной подписи не следует, что ООО «ЮЛ», являясь управляющей организацией ООО «ЮЛ1» обладает полномочиями выступать от имени ООО «ЮЛ1», в сертификате ключа проверки электронной подписи не отражается наименование юридического лица от имени которого действует заявитель.

Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 06.04.2017 №Ф06-19016/2017 по делу №А65-9405/2016 доводы, изложенные в Решении УФНС России по Республике Татарстан от 20.01.2016, поддержаны в полном объеме.