ENG

В Аксубаево состоялось рабочее совещание налоговой службы и органов исполнительной власти

Дата публикации: 04.03.2016 14:04 (архив)

 В пгт. Аксубаево в здании администрации состоялось совместное совещание с сотрудниками налоговой службы, финансово-бюджетной палатой Аксубаевского муниципального района, с главами сельских поселений и бухгалтерами предприятий, организаций и учреждений. В работе совещания приняли участие глава района Камиль Гилманов, руководитель ФБП Ольга Сетрова, первый заместитель руководителя исполкома Раис Галиев.

Множество важных тем, касающихся жизнедеятельности и ближайших перспектив Аксубаевского муниципалитета, было затронуто в ходе совещания.

С подробной информацией о сроках и способах предоставления сведений по форме 6-НДФЛ перед собравшимися выступил главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №12 по Республике Татарстан Табрис Хамитов. Особое внимание было уделено изменениям в налоговом законодательстве в части налога на доходы физических лиц. С 1 января 2016 года начинает действовать новый порядок сдачи отчетности по НДФЛ. Помимо привычных ежегодных справок 2-НДФЛ, вводятся еще и ежеквартальные отчеты. Их нужно будет сдавать по форме 6-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.Впервые расчет по форме 6-НДФЛ работодателям придется отправить в налоговую инспекцию, начиная с отчетности за I квартал 2016 г. Это прямо следует из положений Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ, которым вводится новый порядок сдачи ежеквартальной отчетности.

В рамках семинара – совещания Т.Хамитов напомнил налогоплательщикам, что до 30 апреля 2016 года у всех физических лиц, получивших в 2015 году облагаемый налогом доход, есть обязанность по предоставлению декларации по форме 3-НДФЛ и призвал активно пользоваться сайтом ФНС России, где содержится вся необходимая информация для декларирования доходов – специальная программа для заполнения отчетности, сам бланк декларации, брошюра с доступными разъяснениями законодательства и многое другое. До присутствующих на совещании налогоплательщиков доведена информация о том, что владельцы Личных кабинетов могут заполнить и отправить декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн, не приходя в Инспекцию, а также отслеживать ход ее проверки, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи в режиме онлайн, обращаться в налоговые органы без личного визита в Инспекцию.

О своевременной оплате налогов и не только в местный бюджет, но и во все уровни бюджетной системы, выступила начальник отдела урегулирования задолженности Ирина Егуданова. Особое внимание было уделено уплате имущественных налогов. После совещания недоимка в разрезе физических лиц предоставлена главам СП для оказания содействия в информировании жителей их поселений об имеющейся задолженности.

C информацией об итогах социально-экономического развития Аксубаевского района, о выполнении планов по поступлению в местный бюджет выступила председатель финансово-бюджетной палаты О.Сетрова, которая отметила особую роль в выполнении бюджетного плана за 2015 год Межрайонной ИФНС России №12 по Республике Татарстан.