ENG

Тематический семинар с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями,осуществляющих свою деятельность в сфере риэлтерских услуг прошел в Нижнекамске

Дата публикации: 17.06.2017 10:44 (архив)

Выступая на семинаре, налоговики пояснили: доходы, полученные налогоплательщиком от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности менее минимального срока владения, подлежат декларированию. Инспекторы рассказали и о возможности получения имущественного налогового вычета при покупке жилого имущества и земельных участков, который можно получить по окончании года, предоставив налоговую декларацию в инспекцию, или в течение налогового периода - у работодателя.

Также участникам семинара рассказали об изменении порядка и срока уплаты НДФЛ, не удержанного налоговым агентом. Еще одна тема, которой в процессе своей деятельности касаются риэлторы – имущественные налоги. Налогоплательщиков проинформировали о едином сроке уплаты имущественных налогов – 1 декабря и рассказали о введении с 1 января 2016 г. предельного срока владения объектом недвижимого имущества, а также рассказали о заявительном характере льготы по имущественным налогам, о порядке начисления имущественных налогов.

Особое внимание на семинаре уделили сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Представители организаций заинтересовались аналогичным сервисом «Личный кабинет юридического лица». Также слушателей проинформировали об администрировании с 2017 г. страховых взносов налоговой службой. Около 50 участников семинара получили подборки информационных материалов и заявления на подключение к «Личному кабинету налогоплательщика».