ENG

Налогоплательщикам ЕНВД Высокогорского района рассказали о переходе на специальные режимы

Дата публикации: 25.12.2020 10:13

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Татарстан рассказали радиослушателям «Биектау-FM» Высокогорского района Республики Татарстан об отмене с 1 января 2020 системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ с 1 января 2021 года вид системы налогообложения ЕНВД  прекращает свое действие. Заявление о прекращении применения ЕНВД подавать в налоговый орган не нужно – объект учета  ЕНВД будет автоматически снят с налогового учета. Индивидуальным предпринимателям и организациям, плательщикам ЕНВД важно заранее определиться с выбором  иного режима налогообложения, иначе  с 1 января 2021 года они автоматически перейдут на общий режим налогообложения.

Слушателям  разъяснили  о сроках и порядке подачи уведомления о смене налогообложения, в случаях, если выбрана упрощенная система налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), о возможности перехода, для индивидуальных предпринимателей, на патентную систему налогообложения или на уплату налога на профессиональный доход (через мобильное приложение "Мой налог").

 Определиться с выбором  оптимальной системы налогообложения поможет сервис «Выбор подходящего режима налогообложения» на сайте ФНС России nalog.ru.

Подробнее в аудиозаписи.