ENG

Об изменениях в налогообложении сельхозпроизводителей с 2019 года рассказали на семинаре

Дата публикации: 12.12.2018 16:40

В связи с изменениями в налоговом законодательстве для сельхозпроизводителей, уплачивающих единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) специалисты Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Татарстан проводят разъяснительную работу с организациями и предпринимателями плательщиками ЕСХН.

10 декабря 2018г. специалисты Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Татарстан провели семинар для плательщиков ЕСХН Тетюшского муниципального района.

На запланированные мероприятия были приглашены 25 налогоплательщиков применяющих систему ЕСХН – индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Главный государственный налоговый инспектор Р.Р.Низамеева разъяснила, что на основании Федерального закона от 27.11.2017 N335-ФЗ с 1 января 2019 года плательщики ЕСХН признаются теперь и плательщиками налога на добавленную стоимость (далее – НДС). Одновременно плательщикам ЕСХН предоставлено право на освобождение от уплаты НДС в заявительном порядке при соответствии определенным критериям.

Освобождение от уплаты НДС могут заявить налогоплательщики, которые впервые начинают применять систему налогообложения в виде ЕСХН, а также сельхозпроизводители уже применяющие ЕСХН с суммой дохода за предшествующий год, не превышающей определенный порог: за 2018 год - 100 млн рублей.

Плательщики ЕСХН могут воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС, начиная с 1 января 2019 года, если своевременно заявят о своем праве в форме письменного уведомления в налоговую инспекцию - не позднее 21 января 2019 года.

Специалисты налогового органа вручили всем налогоплательщикам бланки уведомления освобождающие от уплаты НДС и информационные письма о переходе на уплату НДС.

Также специалисты налогового органа, ознакомили с новым дизайном официального сайта ФНС, продемонстрировали электронные сервисы ФНС России, в том числе «Личные кабинеты налогоплательщиков», «Уплата налогов,страховых взносов физических лиц». Ответили на все интересующие вопросы.