ENG

Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Татарстан приняла участие в Заседание Экспертного совета

Дата публикации: 23.03.2019 18:09

В ГКУ «Центр занятости населения» Тетюшского района состоялось Заседание Экспертного совета по оценке бизнес-планов безработных граждан на предоставление единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя (крестьянского (фермерского) хозяйства с участием членов Экспертного совета и безработных граждан, в работе которого приняла участие главный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Татарстан Р.Р. Низамеева

Присутствующие были проинформированы о принятии пакета документов 27 ноября 2018г., регламентирующий проведение с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 г. в Республике Татарстан эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Р.Р. Низамеева рассказала, что самозанятыми могут стать физические лица, а также индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату налога на профессиональный доход, вне зависимости от вида их деятельности, за исключением лиц, указанных в части 2 статьи 4 Федерального закона
№ 422-ФЗ). о предусмотренных налоговых ставках: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и ИП.

Разъяснила что, налоговый режим администрируется в автоматическом режиме с помощью мобильного приложения «Мой налог» или «Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых)» на сайте ФНС России. Приложение автоматически сформирует чеки для клиентов, а информация о продажах в режиме онлайн поступит в налоговый орган. При этом самозанятому не нужно сдавать отчетность и платить фиксированные страховые взносы.

Рассказала, о сайте (https://npd.nalog.ru/), где можно подробно прочитать о новом налоговом режиме, его особенностях, а также получить ответы на вопросы.

Всем присутствующим были вручены листовки.