ENG

Как стать самозанятым рассказали на ярмарке вакансий

Дата публикации: 05.12.2023 10:04

Соискателям вакансий в центре занятости Московского района г. Казани провели презентацию о возможности вступить в легальное поле без проверок и штрафов и вести легальную трудовую деятельность, применяя специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Сотрудники Инспекции наглядно показали, как работает приложение «Мой налог», и изложили подробности, которые нужно знать самозанятому, использующему данный режим.

Напомним, что специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» можно применять физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, получающим доходы от использования имущества и осуществляющим деятельность без привлечения наемных работников по трудовым договорам. При этом предельные доходы при определении налоговой базы не должны превышать 2,4 млн рублей в календарном году. Если самозанятый работает также по трудовому договору, то доходы, выплачиваемые работодателем, не включаются в эту предельную сумму.

Основные преимущества применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» включают:

  • Низкую налоговую ставку: 4% при реализации товаров и услуг физическим лицам и 6% при реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.
  • Полное отсутствие необходимости личного взаимодействия налогоплательщика с налоговым органом. Все процедуры, начиная с регистрации и заканчивая уплатой налога, осуществляются дистанционно через приложение «Мой налог».
  • Отсутствие необходимости сдавать отчетность.
  • Право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по собственному выбору.
  • Отсутствие обязанности применять контрольно-кассовую технику (ККТ).

Дополнительную информацию можно получить на сайте ФНС России npd.nalog.ru.