ENG

Студентам Набережночелнинского филиала Университета управления ТИСБИ рассказали о налоге на профессиональный доход

Дата публикации: 01.03.2019 16:54

В Набережных Челнах при участии сотрудников Инспекции ФНС России по городу Набережные Челны Республики Татарстан прошел семинар для студентов на тему «Налог на профессиональный доход. Электронные сервисы ФНС России».

О новом специальном налоговом режиме участникам мероприятия рассказала заместитель начальника Инспекции Назира Назифовна Шарифуллина:

«Налоговый режим «Налог на профессиональный доход» имеет множество преимуществ. Он не предполагает сложной бухгалтерии: обязанность по представлению налоговой отчетности отсутствует, и, налогоплательщикам, перешедшим на режим «Налог на профессиональный доход» не нужно применять контрольно-кассовую технику.

Более того, отсутствует необходимость ведения бухгалтерского учета – налоговый орган по истечении месяца сам посчитает сумму налога, причитающегося к уплате и уведомит через мобильное приложение об этом. Налог необходимо будет уплатить до 25 числа следующего за истекшим месяцем, или еще проще – дать поручение банку или налоговому органу на автоматическое перечисление в бюджет исчисленного налога».

В ходе мероприятия студентам также рассказали о мобильном приложении «Мой налог», с помощью которого можно зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина.

Особое внимание было уделено электронным сервисам, реализованным на сайте Налоговой службы.

В завершении своего выступления Назира Назифовна напомнила участникам семинара о Декларационной кампании, а также о порядке декларирования доходов и представления деклараций по НДФЛ физическими лицами.