ENG

Получили доходы в 2020 году? Представьте декларацию 3-НДФЛ!

Дата публикации: 21.04.2021 15:02

30 апреля 2021 года  - последний день для представления налоговых деклараций гражданами, которые должны исполнить свою обязанность по представлению налоговой  декларации по доходам, полученным в 2020 году.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №5 по Республике Татарстан выступили  на телеканале «ТНВ» по вопросу порядка декларирования доходов гражданами в 2021 году.

Телезрителям рассказали о сроке подачи декларации 3-НДФЛ и о том, кто обязан предоставить декларацию. Напомним, что представить декларацию 3-НДФЛ:

- индивидуальные предприниматели; нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;

- физические лица, получившие доходы: от продажи имущества, находившего в собственности меньше минимального срока владения;  от продажи ценных бумаг; от сдачи имущества в аренду;  от выигрышей; при получении в дар имущества не от близких родственников; доходы от зарубежных источников. Полный перечень поименован в ст.228 НК РФ.

Самый легкий  способ заполнить и представить декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде через сервис «Личный кабинет для физических лиц». Сервис имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении налоговой декларации.

Декларацию можно также представить лично в налоговый орган в бумажном виде и непосредственно в офис «Мои документы» МФЦ.

Сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная исходя из декларации по форме 3-НДФЛ, подлежит уплате в бюджет не позднее 15 июля.