ENG

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Татарстан еженедельно проводят открытые классы по ККТ

Дата публикации: 26.05.2017 19:14 (архив)

На открытых классах освещаются актуальные вопросы нового порядка применения контрольно-кассовой техники. Начальник отдела оперативного контроля А.А. Михайлов знакомит  слушателей о выгоде нового порядка применения ККТ, о сроках установки новой контрольно-кассовой техники, штрафных санкций за неприменение ККТ. Основное нововведение - это электронная передача всех фискальных чеков в базу данных ФНС в режиме онлайн. Если по старому порядку расчеты хранились в памяти ККТ, то по новому порядку они будут автоматически передаваться в базу данных ФНС России. Так же  доводят, что Федеральный закон № 290-ФЗ предусматривает переходный и поэтапный период для внедрения нового порядка ККТ. Так, с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ осуществляется по новому Порядку, с 31 марта 2017 года обязаны применять ККТ онлайн те, кто осуществляет продажу алкогольной продукции в розницу, с 1 июля 2017 года применение ККТ обязательно для всех, кроме ;лиц, которые не были обязаны применять ККТ (для налогоплательщиков ЕНВД, патента и БСО), для них установлен срок с 01 июля 2018 года.

В ходе проведения открытых классов принимают участие представители центров технического обслуживания ККТ из г. Казани. Слушателям были представлены новые аппараты ККТ, рассказано о преимуществах каждой модели ККТ, о модернизации старых аппаратов, о технических характеристиках онлайн ККТ. По требованиям к самому аппарату (ККТ) – он должен быть подключен к интернету и иметь фискальный накопитель.

Слушателям демонстрируются обучающие видеоматериалы, которые помогут выработать алгоритм необходимых действий по внедрению новых онлайн касс. Проводится анкетирование пользователей контрольно-кассовой техники по вопросам перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. В ходе анкетирования  налогоплательщикам даны ответы на возникшие вопросы, такие как: ввод номенклатуры в кассу, реквизиты чека, коррекция при неправильном вводе сумм, регистрация ККТ в личном кабинете при отсутствии сведений об адресе в ФИАС и др.