ENG

Вниманию пестречинцев!!! Обновлен перечень льготников: кому не надо платить налог?

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 27.08.2018

Издание: Татмедиа газета "Вперед" Пестречинский район
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://pestrecy-rt.ru/news/stati/vnimaniyu-pestrechintsev-obnovlen-perechen-lgotnikov-komu-ne-nado-platit-nalog

Платить его должны все граждане, у которых в собственности есть недвижимое имущество:

  • квартира или комната,
  • жилой дом (или его часть),
  • гараж или машино-место,
  • хозяйственные постройки на личных земельных участках (для дачного, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства),
  • помещения (здания), которые используются для профессиональной деятельности (ателье, мастерская и т.п.).

Особую категорию составляют земельные участки – они облагаются отдельным, земельным налогом.
В части указанных налогов закон выделяет категории лиц, которые освобождаются от налогообложения полностью или частично.
За последнее время правовое регулирование имущественных налогов претерпело достаточно много серьезных изменений, что отразилось и на перечне льготников.

Обновленный список тех, кто имеет льготы на имущественные налоги:

1) Герои России, СССР, кавалеры ордена Славы.
2) Инвалиды 1-2 группы, инвалиды с детства. Законом от 3 августа 2018 г. эта категория была дополнена детьми-инвалидами.
3) Ветераны Великой Отечественной войны, участники и инвалиды боевых действий, а также лица, пострадавшие от радиационного излучения в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных и техно-генных катастроф.
4) Пенсионеры, которым назначены пенсионные выплаты в соответствии с действующим законодательством, а также получатели пожизненного материального обеспечения, которые достигли общего пенсионного возраста (55 лет – женщины, 60 лет – мужчины).