ENG

На коллегии подвели итоги работы налоговых органов за 2020 год и ключевым задачам на 2021 год

Дата публикации: 05.03.2021 14:22

03-04 марта 2021 года состоялось заседание Коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан по итогам работы налоговых органов в Республике Татарстан за 2020 год.

Коллегия прошла под председательством руководителя УФНС России по Республике Татарстан М.А. Сафиуллина. В ее работе приняли участие: заместители руководителя, начальники структурных подразделений Управления, начальники и заместители начальников территориальных налоговых инспекций.

Руководитель Управления Марат Сафиуллин  поблагодарил коллег за работу в условиях сложной эпидемиологической и экономической обстановки в стране  и отметил, что несмотря на негативное воздействие COVID-19, все установленные целевые значения на 2020 год Управлением достигнуты.

Вместе с тем, воздействие пандемии и падение цен на нефть оказали негативное влияние на динамику поступлений налоговых доходов в республике, они составили 672,4 млрд руб. и снизились к аналогичному периоду прошлого года на 19,8% (+166 млрд руб.).

Снижение произошло по доходам, налоговая база которых формируется по результатам финансово-хозяйственной деятельности организаций и конъюнктуры мировых цен. При этом возросли поступления по всем имущественным налогам, гораздо в меньшей степени подверженные влиянию кризиса. Также удалось сохранить положительную динамику по «зарплатным» платежам.

Переходя к основным приоритетам текущего года, Марат Сафиуллин отметил на необходимость дальнейшей системной работы над достижением максимальных результатов  по всем направлениям налогового администрирования. В частности, им было отмечено, что серьезный вызов для экономики представляют «площадки», формирующие «бумажный» НДС, на долю которых приходится значительная часть схемных вычетов. В этой работе необходимо активнее сотрудничать с правоохранительными органами в рамках межведомственных соглашений.

Следующее направление, которому необходимо придать новый импульс, - это повышение эффективности работы по администрированию «зарплатных» платежей. Здесь основной упор должен быть сделан на выявление и пресечение выплат заработной платы в «конвертах».

«Принцип клиентоориентированности при предоставлении государственных услуг остаётся наиболее приоритетными в нашей деятельности», - подчеркнул Руководитель Управления в своем выступлении.

Также среди важнейших приоритетов текущего года – вовлечение в правовое поле всех участников сферы общественного питания и рынков, и создание для всех предпринимателей равных условий ведения бизнеса.

Важно также отметить, что в этом году расширенная коллегия прошла  совершенно в новом формате. Руководящий состав Управления и представители территориальных налоговых инспекций приняли участие в круглых столах, задачей которых была выработка предложений по основных направлениям налогового администрирования в 2021 году.  Ряд таких предложений будет использован в работе налоговых органов.