ENG

Оплатить имущественные налоги необходимо не позднее 1 декабря

Дата публикации: 19.10.2017 16:31 (архив)

Граждане, имеющие в собственности квартиру, дом, землю, гараж, машино- место, автомобиль или объект незавершенного строительства должны заплатить имущественные налоги в срок не позднее  1 декабря.

2,3 млн. граждан Республики Татарстан получат сводные налоговые уведомления по всем объектам, расположенным на территории России и квитанции на уплату налогов. В настоящее время все налоговые уведомления распечатаны, переданы почтовым отделениям для доведения до плательщиков.

Гражданам не придут квитанции в нескольких случаях:

  • наличие льготы,
  • общая исчисленная сумма налогов не превышает 100 рублей,
  • налогоплательщик является пользователем сервиса – личный кабинет налогоплательщика.

В начале октября текущего года 650 тыс. пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сводные налоговые уведомления направлены только в электронном виде в «Личный кабинет».

Всем плательщикам, которые зарегистрированы как пользователи Личных кабинетов на сайте налоговой службы, необходимо проверить свой Личный кабинет и здесь же можно осуществить безналичную оплату своих налогов.

Гражданам, не являющимся пользователями электронных сервисов, квитанции направлены по почте заказными письмами, которые следует получить в почтовых отделениях.

При неполучении уведомления необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов налогообложения.

Для уточнения сведений, отраженных в уведомлении можно воспользоваться прилагаемым бланком заявления и передать его любым удобным способом в налоговый орган.

Действующим законодательством допускаются уточнения налоговых обязательств налогоплательщика за три предыдущих года. В связи с этим, в уведомлении могут быть отражены уточненные налоговые обязательства за 2014 и 2015 года. Сумма налогов к уплате по сроку 1 декабря 2017 года определяется с учетом ранее исполненных налоговых обязательств.

Уплатить налоги можно на основании квитанций через кредитные учреждения, терминалы «Электронного правительства», а также в режиме онлайн через «Личный кабинет», федеральный и региональный сайты государственных и муниципальных услуг.

Традиционно, 10 и 11 ноября 2017 года налоговые органы проведут Дни открытых дверей по вопросам налогообложения имущества.