ENG

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан сообщает, что в Республике Татарстан вновь зарегистрированы случаи телефонного мошенничества

Дата публикации: 14.12.2017 19:05 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан сообщает, что в Республике Татарстан в ноябре – декабре 2017 года вновь зарегистрированы случаи телефонного мошенничества, связанные с использованием данных налоговых органов и их руководящих сотрудников, в том числе фиктивных.

Неизвестные лица (мошенники) по телефону, представляясь руководящими сотрудниками инспекций ФНС России в Республике Татарстан, пытаются ввести в заблуждение руководителей (бухгалтеров) организаций и предприятий, расположенных на территории обслуживания налоговым органом, информацией о, якобы, предстоящей проверке налоговыми сотрудниками г. Москвы и путем обмана завладеть их денежными средствами (проверка не состоится, если на указанный счет переведут определенную сумму, в основном, это 150000 рублей).

Управление отмечает, что «Указанные действия, помимо криминальной составляющей, направлены на подрыв авторитета государственной власти, в частности, налоговых органов».

Управление ФНС России по Республике Татарстан предупреждает!

Варианты мошенничества настолько разнообразны, что все их не опишешь, конкретных рекомендаций по каждому случаю не предусмотришь, но самые простые из них – это:

  • при принятии решения не торопитесь, тщательно обдумывайте свои дальнейшие действия;
  • обращайтесь за помощью (советом) к родственникам, друзьям и коллегам по работе, за консультацией - к специалистам;
  • если предложение поступило из налогового органа, то не бойтесь перезвонить в учреждение по официальному телефону и «уточнить детали телефонного заказа»;
  • о требованиях мошенников незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы.