ENG

Руководитель Управления Марат Сафиуллин ответил на вопросы граждан

Дата публикации: 16.11.2018 08:37

15 ноября руководитель УФНС России по Республике Татарстан Марат Сафиуллин провел личный прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Республике Татарстан.

Обратившихся жителей интересовали вопросы, касающиеся начисления и уплаты налога на имущество физических лиц, порядка получения налоговых льгот и налоговых вычетов.

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что при начислении налога на имущество физических лиц налоговая база уменьшается в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров от его общей площади, применительно к квартире и части жилого дома – на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров. Если же речь идет о комнате или части квартиры, то при расчете налога можно получить «скидку» на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров. Эти вычеты применяются автоматически при расчете налога для всех объектов.

«Если гражданин владеет тремя квартирами, комнатой, двумя жилыми домами, то вычет будет предоставлен в отношении каждой из трех квартир, комнаты и каждого из домов. При этом собственнику не нужно обращаться в налоговую инспекцию с каким – либо заявлением, включая заявление о предоставлении налоговой льготы», отметил Марат Сафиуллин, отвечая на вопрос.

Использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика и носит заявительный характер. То есть налогоплательщик сам решает, использовать налоговую льготу, отказаться от нее либо приостановить ее использование. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору самого гражданина.

Для того, чтобы узнать какие льготы по имущественным налогам действуют на территории Республики Татарстан можно воспользоваться Интернет-сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.