ENG

Центры занятости предложат гражданам перейти на новый специальный налоговый режим

Дата публикации: 17.01.2019 17:57

Управлением ФНС России по Республике Татарстан 17 января 2019 года на площадке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан проведено рабочее совещание по вопросу реализации пилотного проекта по введению налога на профессиональный доход (НПД) в Республике Татарстан.

На совещании обсуждался вопрос вступления в силу с 1 января 2019 года Федерального закона от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

Данным законом установлено, что с 1 января 2019 года физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, вправе применять новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», при условии соблюдения следующих положений:

  • физические лица, которые самостоятельно реализуют произведенные товары (продукцию) или предоставляют услуги,
  • не являются ни работодателем, ни наемным работником, при осуществлении своей профессиональной деятельности,
  • не имеют в календарном году дохода, превышающего 2,4 млн. руб.,
  • местом ведения деятельности является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Гражданин, имеющий свое профессиональное дело, оценив все условия и преимущества применения нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», может зарегистрироваться в налоговой службе в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Постановка на учет в качестве плательщика НПД осуществляется без посещения налогового органа через:

  1. Бесплатное мобильное приложение «Мой налог»;
  2. Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России;
  3. Уполномоченные банки.

В ходе совещания до участников мероприятия доведены основные нормы специального налогового режима, рассмотрены вопросы информационной компании проведения эксперимента.

В рамках встречи были представлены ответы на вопросы, возникающие у налогоплательщиков, в том числе каким образом можно получить информацию о полученных доходах и уплаченных налогах при применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», порядок формирования справок о доходах с использованием мобильного приложения «Мой налог» и др.

Присутствующие на мероприятии получили возможность лично задать свои вопросы по обсуждаемой тематике, разобраться в конкретных ситуациях.