ENG

Эксперимент по самозанятым стал ключевой темой на заседании Общественного совета при УФНС России по Республике Татарстан

Дата публикации: 10.04.2019 09:15

9 апреля 2019 года состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Татарстан под председательством ректора КНИТУ им. А.Н. Туполева Альберта Гильмутдинова.

В работе Общественного совета приняли участие руководитель УФНС России по Республике Татарстан Марат Сафиуллин, заместитель руководителя – Андрей Никиташин.

В ходе заседания рассмотрены актуальные вопросы деятельности налоговых органов в республике, обсуждены итоги поступления налогов и сборов во все уровни бюджета и основные направления налоговой политики в 2019 году. Особый интерес у членов Общественного совета вызвала реализация пилотного проекта по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

В своем выступлении Марат Сафиуллин отметил, что 7, 5 тысяч жителей республики стали плательщиками налога на профессиональный доход. При этом количество вновь зарегистрировавшихся ежедневно увеличивается, что подтверждает востребованность новой системы налогообложения. На сегодняшний день поступления в бюджет от данного налога составили почти 2 млн руб. При этом уплату произвели только самозанятые, зарегистрировавшиеся в январе текущего года. Для тех, кто зарегистрировался в феврале срок уплаты налога наступит только 25 апреля. Более 70% самозанятых, заплативших налог, до этого не регистрировали свою деятельность, таким образом они впервые вывели свою деятельность в правовое поле. Это именно те люди, ради которых и вводился новый специальный налоговым режим.

Члены Общественного совета активно участвовали в дискуссии о ходе реализации пилотного проекта и предложили в информационной работе с населением делать акцент на доведение до потенциально возможных самозанятых преимуществ применения специального налогового режима.

В ходе обсуждения выделены следующие ключевые преимущества:

1) гражданин может регистрироваться в качестве плательщика «Налога на профессиональный доход» и оплачивать налог дистанционно – без посещения налогового органа с помощью мобильного приложения «Мой налог»;

2) не нужно сдавать никакой дополнительной отчетности или деклараций;

3) налогоплательщику не нужно самостоятельно рассчитывать сумму налога, вместо этого расчет суммы налога производится автоматически и направляется через мобильное приложение «Мой налог»;

4) самозанятому не нужно применять онлайн – кассу, сформировать чеки можно используя мобильное приложение «Мой налог».

Еще одной актуальной темой для обсуждения участниками Общественного совета стал очередной этап перехода бизнеса на онлайн – кассы. В текущем году завершается 3-ий этап кассовой реформы. До 1 июля вся сфера расчётов должна перейти на применение контрольно-кассовой техники, а это ещё более 30-ти тысяч кассовых аппаратов, которые должны быть поставлены на учёт. Налоговым органам республики предстоит обеспечить стопроцентный переход на применение контрольно-кассовой техники налогоплательщиков, у которых возникла обязанность её применения. В ходе обсуждения данного вопроса членами Общественного совета было рекомендовано УФНС России по Республике Татарстан продолжить информационную кампанию для налогоплательщиков, обязанных применять онлайн - кассы.

На заседании были также рассмотрены вопросы, связанные с профилактикой и противодействием коррупции. Вопросы по профилактике и противодействию коррупции в налоговых органах всегда находятся на особом контроле. «Профилактическая работа построена на принципах системности. Мы работаем на предупреждение коррупционных проявлений работников налоговых органов», - отметил в своем выступлении начальник отдела безопасности Руслан Садретдинов.

Подводя итоги заседания, Члены Общественного совета определили приоритетные направления информационных кампаний и необходимость дальнейшего взаимодействия со средствами массовой информации.