ENG

Больше детей, меньше налога!

Дата публикации: 20.05.2019 18:02

Сотрудники УФНС России по Республике Татарстан рассказали радиослушателям программы «Новый день» на радио "Татарстан» об изменениях по льготам по имущественным налогам.

С 2019 года многодетным семьям предоставляются налоговые вычеты по налогу на имущество и земельному налогу. Их могут получить родители, усыновители, опекуны, у которых трое и более несовершеннолетних детей.

По налогу на имущество физических лиц предоставляются вычеты в расчете на каждого ребенка в размере пяти квадратных метров площади квартиры или комнаты и семи квадратных метров жилого дома. Например, если у налогоплательщика трое детей и квартира площадью 80 квадратных метров, тогда при расчете налога будет применен стандартный вычет в размере 20 квадратных метров и дополнительный вычет по 5 квадратных метров из расчета на каждого ребенка. В итоге налог необходимо будет платить с кадастровой стоимости 45-и квадратных метров квартиры.

По земельному налогу вычет для многодетных уменьшает налоговую базу на 600 квадратных метров с участка. Например, если площадь участка 10 соток и у гражданина трое и более детей, то после вычета 6 соток, налог необходимо будет платить с 4 соток, а если площадь участка, не превышает 6 соток, то налог вовсе не нужно платить.

Данные налоговые вычеты будут учитываться уже в текущем 2019 году при расчете налогов за 2018 год.

Вычеты можно получить в отношении одного объекта каждого вида на комнату, квартиру, дом и земельный участок. Если каких-то объектов два и более, то вычет будет предоставлен только на один. Вычеты для многодетных семей не отменяют льготы, предусмотренные нормативными актами органов муниципальных образований.

Каждый гражданин, имеющий право на льготу, может направить заявление об использовании налоговой льготы любым удобным способом: в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, обратившись лично в любую налоговую инспекцию, а также в любое отделение МФЦ; почтовым сообщением. Если ранее льгота уже предоставлялась, повторно обращаться в налоговую инспекцию не нужно.

С перечнем льгот по имущественным налогам, установленным в конкретном муниципальном образовании, можно ознакомиться в Интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».